fare • делать

Непереходный и переходный глагол 1-ой группы. (См. также: FARSI.)
Вспомогательный глагол: AVERE.

Indicativo

Presente

io faccio

tu fai


lui fa

lei fa

Lei fa


noi facciamo

voi fate

loro fanno

Passato Prossimo

io ho fatto

tu hai fatto


lui ha fatto

lei ha fatto

Lei ha fatto


noi abbiamo fatto

voi avete fatto

loro hanno fatto

Imperfetto

io facevo

tu facevi


lui faceva

lei faceva

Lei faceva


noi facevamo

voi facevate

loro facévano

Trapassato Prossimo

io avevo fatto

tu avevi fatto


lui aveva fatto

lei aveva fatto

Lei aveva fatto


noi avevamo fatto

voi avevate fatto

loro avévano fatto

Passato Remoto

io feci

tu facesti


lui fece

lei fece

Lei fece


noi facemmo

voi faceste

loro fécero

Trapassato Remoto

io ebbi fatto

tu avesti fatto


lui ebbe fatto

lei ebbe fatto

Lei ebbe fatto


noi avemmo fatto

voi aveste fatto

loro èbbero fatto

Futuro Semplice

io farò

tu farai


lui farà

lei farà

Lei farà


noi faremo

voi farete

loro faranno

Futuro Anteriore

io avrò fatto

tu avrai fatto


lui avrà fatto

lei avrà fatto

Lei avrà fatto


noi avremo fatto

voi avrete fatto

loro avranno fatto

Infinito

Presente

fare

Passato

avere fatto

Participio

Presente

facente

Passato

fatto

Congiuntivo

Presente

che io faccia

che tu faccia


che lui faccia

che lei faccia

che Lei faccia


che noi facciamo

che voi facciate

che loro fàcciano

Passato

che io àbbia fatto

che tu àbbia fatto


che lui àbbia fatto

che lei àbbia fatto

che Lei àbbia fatto


che noi abbiamo fatto

che voi abbiate fatto

che loro àbbiano fatto

Imperfetto

che io facessi

che tu facessi


che lui facesse

che lei facesse

che Lei facesse


che noi facéssimo

che voi faceste

che loro facéssero

Trapassato

che io avessi fatto

che tu avessi fatto


che lui avesse fatto

che lei avesse fatto

che Lei avesse fatto


che noi avéssimo fatto

che voi aveste fatto

che loro avéssero fatto

Condizionale

Presente

io farei

tu faresti


lui farebbe

lei farebbe

Lei farebbe


noi faremmo

voi fareste

loro farèbbero

Passato

io avrei fatto

tu avresti fatto


lui avrebbe fatto

lei avrebbe fatto

Lei avrebbe fatto


noi avremmo fatto

voi avreste fatto

loro avrèbbero fatto

Imperativo

Presente

io

fai, fa' tu


faccia Lei


facciamo noi

fate voi

fàcciano loro

Gerundio

Presente

facendo

Passato

avendo fatto

ТАБЛИЦА СПРЯЖЕНИЯ