L’imperativo: повелительное наклонение в итальянском языке

«Apri gli occhi, Pooh! • Открой глаза, Пух!»
(«Apri» — спряжение глагола «aprire» во 2-м лице единственного чиcла в Imperativo.)
Текст: Ольга Неупокоева
30.09.2020
Повелительное наклонение, или, как говорят в Италии, l’imperativo • /л’им-пе-ра-тИ-во/
Содержание:
Вступление. Употребление повелительного наклонения Образование повелительного наклонения: спряжение правильных глаголов Образование повелительного наклонения: спряжение неправильных глаголов Образование повелительного наклонения: отрицание Времена повелительного наклонения Таблица 1. Окончание правильных глаголов Таблица 2. Неправильные глаголыВступление
Слово «imperativo» восходит к латинскому глаголу «imperare» — «командовать». К этому же латинскому глаголу восходит слово «император» (итал. «imperatore» • /им-пе-ра-тО-рэ/), то есть тот, кто командует, повелевает.
Действительно, глагол в повелительном наклонении обозначает действие, к которому говорящий побуждает своего собеседника. Побуждение может быть не только в виде повеления, но и в виде просьбы, совета, инструкции. Так, в повелительном наклонении обычно пишут рецепты блюд:
Quando l’acqua bolle, butta i bucatini. → Когда вода закипит, брось [туда] букатини*. (При обращении на «ты» к одному конкретному лицу: «tu».)
*«Букатини» — «(i) bucatini» • /бу-ка-тИ-ни/ — вид толстых спагетти с отверстием, проходящим по центру; от итальянского слова «(un) buco» • /бУ-ко/ — «дыра, отверстие».
Мы также используем повелительное наклонение, когда хотим привлечь чьё-то внимание:
Scusi, per Piazza della Rotonda? → Извините, [как пройти] к площади Ротонды? (При обращении на «Вы» к одному конкретному лицу: «Lei».)
Или даём разрешение:
A: Possiamo prendere le caramelle? → Можно мы возьмём карамельки?
B: Prendetele pure. → Конечно, возьмите их. (При обращении на «ты» к нескольким лицам: «voi».)
Употребление повелительного наклонения
В итальянском языке, как и в русском, у глаголов в повелительном наклонении нет формы 1-го лица единственного числа: «io • я».
Повелительное наклонение используется:
● во 2-м лице единственного и множественного числа (с «tu • ты» и с «voi • вы»);
● в 3-м лице единственного и множественного числа (с «Lei • Вы» и с «Loro • они»*);
*С «Lei» — при обращении на «Вы» к одному конкретному лицу, с «Loro» — при обращении на «Вы» к нескольким лицам.
Употребление формы 3-го лица, множественного числа («Loro») при обращении на «Вы» к нескольким лицам является формальным и в повседневной жизни практически не встречается. В повседневной жизни, при обращении на «Вы» к нескольким лицам (например, к супругам: госпоже и господину Альтьери), используется форма 2-го лица множественного числа («voi»).
● в 1-м лице множественного числа (с «noi • мы»).
Образование повелительного наклонения: спряжение правильных глаголов
Глагольные формы повелительного наклонения совпадают с формами Presente indicativo (верно для «tu», «voi») и с формами Congiuntivo presente (верно для «Lei», «noi», «Loro»). Исключение — 2-е лицо единственного числа («tu») глаголов первого спряжения (глаголов, которые оканчиваются на -ARE).
Таблица 1. Окончания правильных глаголов

(На белом фоне — глагольные формы, совпадающие с формами Presente indicativo; на сером фоне — глагольные формы, совпадающие с формами Congiuntivo presente; красным шрифтом — исключение.)
Рассмотрим подробнее каждый случай:
● «Tu • ты»: -a, -i, -i
Глаголы первой группы (на -ARE) имеют окончание -a.
Примеры:
Guarda! → Смотри! («guardare»)
Ama! → Люби! («amare»)
Scusa! → Извини! («scusare»)
Глаголы второй и третьей группы (на -ERE и -IRE) имеют окончание -i.
(Cовпадают с формами Presente indicativo.)
Примеры:
Credi! → Верь! («credere»)
Apri! → Открой! («aprire»)
● «Lei • Вы» -i, -a, -a
(Cовпадают с формами Congiuntivo presente.)
Глаголы первой группы (на -ARE) имеют окончание -i.
Примеры:
Guardi! → Смотрите! («guardare»)
Ami! → Любите! («amare»)
Scusi! → Извините! («scusare»)
Глаголы второй и третьей группы (на -ERE и -IRE) имеют окончание -a.
Примеры:
Creda! → Верьте! («credere»)
Apra! → Откройте! («aprire»)
● «Noi • мы»: -iamo, -iamo, -iamo
(Совпадают с формами Congiuntivo presente, которые, в свою очередь, совпадают с глагольными формами Presente indicativo.)
Глаголы первой, второй и третьей группы (на -ARE, -ERE и -IRE) имеют окончание -iamo.
Примеры:
Guardiamo! → Посмотрим! («guardare»)
Crediamo! → Поверим! («credere»)
Apriamo! → Откроем! («aprire»)
● «Voi • вы»: -ate, -ete, -ite
(Совпадают с формами Presente indicativo.)
Глаголы первой группы (на -ARE) имеют окончание -ate.
Пример:
Guardate! → Смотрите! («guardare»)
Глаголы второй группы (на -ERE) имеют окончание -ete.
Пример:
Credete! → Верьте! («credere»)
Глаголы третьей группы (на -IRE) имеют окончание -ite.
Пример:
Aprite! → Откройте! («aprire»)
● «Loro • они»
(Совпадают с формами Congiuntivo presente.)
Глаголы первой группы имееют окончание -ino. Глаголы второй и третьей группы имеют окончание -ano.
Образование повелительного наклонения: спряжение неправильных глаголов
Таблица 2. Неправильные глаголы

(С «Lei», «noi» и «Loro» совпадают с формами Congiuntivo presente.)
Лучше всего спряжения неправильных глаголов запоминаются в позитивных и вдохновляющих утверждениях.
Примеры:
Abbi pazienza. → Будь терпелив. («avere»)
Sii il cambiamento che vuoi vedere nel mondo (Mahatma Gandhi). → Будь тем изменением, которое хочешь видеть в мире (Махатма Ганди). («essere»)
Образование повелительного наклонения: отрицание
● Формула для «tu»: NON + неопределённая форма глагола
Примеры:
Non guardare! → Не смотри! («tu»; «guardare»)
Non dimenticare! → Не забудь! («tu»; «dimenticare»)
Non avere paura! → Не бойся! («tu»; «avere»)
Ещё пример:
«Non ballareeeeeee! • Не танцуууууууй!» («tu»; «ballare»)
● Формула для всех остальных лиц: NON + форма глагола в повелительном наклонении
Примеры:
Non guardi! → Не смотрите! («Lei»; «guardare»)
Non dimentichiamo! → Не забудем! («noi»; «dimenticare»)
Non abbiate paura! → Не бойтесь! («voi»; «avere»)
Времена повелительного наклонения
Повелительное наклонение имеет только одно время: настоящее. Если повеление обращено в будущее, используется Futuro semplice.
Примеры:
Farai quello che ti dico io! → Ты будешь делать то, что я скажу! (Спряжение глагола «fare» во 2-ом лице единственного чиcла в Futuro semplice.)
Non andrai alla festa! → Ты не пойдёшь на вечеринку! (Спряжение глагола «andare» во 2-ом лице единственного чиcла в Futuro semplice.)
Per approfondire:
1) «Grammatica italiana con nozioni di linguistica» di Sonia Maurizio Dardano e Pietro Trifone (Terza edizione: 2018)
2) «I verbi italiani» di Sonia Bailini e Silvia Consonno (2013)